50 лет Рязанскому заводу металлокерамических приборов

20.09.2013

Торжественное мероприятие, посвященное пятидесятилетию Рязанского завода металлокерамических приборов, состоялось в отеле «Форум» в областном центре. Рязанский завод металлокерамических приборов основан 19 сентября 1963 года. В 1999 году он был преобразован в открытое акционерное общество и включен в холдинг «Российская электроника» – часть мощной корпорации «Российские технологии».

« Особенность предприятия заключается в его продукции, в уникальных свойствах герконов», – отметил генеральный директор завода Аркадий Валентинович Орлов. Функциональная простота и надежность обеспечивают им широчайший спектр применения. Продукция предприятия пользуется спросом в 52-х странах мира. Герконы применяются в космической, военной, авиационной, бытовой технике, в автомобилях и средствах связи. Предприятие занимает 15 процентов мирового рынка герконов. Наряду с герконами завод выпускает разнообразные датчики на их основе, а с 2008 года – солнечные модули, собранные на автоматической линии американской компании Spire Corporation. С 2002 года ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» применяет сертифицированную по требованиям ISO 9001 систему менеджмента качества.

На торжественном собрании в честь юбилея много добрых слов было сказано о прежних руководителях предприятия, о специалистах, рабочих, внесших значительный вклад в становление завода. Значительное число работников предприятия было отмечено благодарностями, Почетными грамотами, ценными подарками губернатора, мэра, областной и городской думы, Минпромторга РФ, ГК «Российские технологии», холдинга «Российская электроника» и других организаций. Коллектив поздравили представители законодательной и исполнительной власти Рязани и области, Торгово-промышленная палата, отделение ВОИР, радиотехнический университет, Прио-Внешторгбанк, завод «Красное Знамя» и другие партнеры. Тёплые слова в адрес заводчан звучали не только на русском языке – свои видео-поздравления коллективу направили партнёры из Германии, Китая, Индии. По программе мероприятий в ознаменование 50- летия завода посажены голубые ели, в воздух взмыли 50 разноцветных шаров, звучало много музыки.

В последние десятилетия предприятие не раз переживало трудные времена. Но сплоченный патриотичный коллектив преодолевал все кризисы. Генеральный директор предприятия сообщил, что завод стал участником федеральной целевой программы развития оборонно-промышленного комплекса. В ее рамках в 2016 году запланировано коренное техническое перевооружение производства. Орлов А.В. выразил уверенность, что коллектив с честью справится с этой сложнейшей задачей, а предприятие войдет в новый этап ускоренного роста.

Завод, посчитали его специалисты, выпустил 3,5 миллиарда герконов. Ожерельем из их стеклянных корпусов можно было бы опоясать Земной шар по экватору два раза и есть все основания полагать, что предприятие сделает еще ни один такой виток.

← К списку новостей

 

Система менеджмента качества сертифицирована ГОСТ Р ИСО 9001-2015

В составе холдинга Росэлектроника

«Горячая линия» - система сбора информации для борьбы с мошенничеством, хищениями и коррупцией

Новости

16.12.2021

Рекордный годовой объем продаж герконов
Потребителям отгружено 234 млн. 546 тыс. герконов!

15.04.2021

ExpoElectronica-2021
Экспозиция выставки